ВОЙНА В Украине Украинцы могут получить больше праздничных выходных дней

2016-12-07 16:30

 

Большая группа нардепов выступила в Верховной Раде Украины с инициативой добавить в перечень праздничных, выходных дней праздник Рождества Христова по Григорианскому календарю, то есть праздничными днями должны стать 25 декабря и 7 января.

Инициативу украинских парламентариев прокомментировал политический обозреватель эксперт Тарас Черновол. По его словам, если инициатива наберет необходимых 226 голосов в парламенте, то возрастает вероятность постепенного перехода украинских Церквей на новый стиль в праздновании неподвижных праздников церковного календаря. «Ранее уже говорил, что так называемый «старый стиль» не несет в себе никакого благочестия, это просто анахронизм и культивирования календарной ошибки. Этого желают миллионы украинцев, но угроза общественного раскола и консерватизм многих верующих сдерживают иерархии от такого прогрессивного шага», – отметил Черновол.

Эксперт убежден, что государство может оказать помощь Церкви в абсолютно ненавязчивый способ. За несколько лет в стране, в которой празднуются оба Рождественские праздники, общественное неудовольствие постепенно уляжется и можно будет спокойно начинать дискуссию в самих церковных конфессиях, поскольку решение относительно самого праздника должны принять только они, а не государственная власть.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"