Политика Онищенко приехал в Германию добиваться отмены ордера на арест

2016-12-12 16:47

 

Почему депутата не берут под стражу, неясно.


Федеральное ведомство юстиции Германии в конце августа выдало ордер на арест народного депутата Александра Онищенко. Сейчас парламентарий находится в Германии, где пытается добиться отмены этого ордера, пишет DW со ссылкой на адвокатов Онищенко.

Издание обнародовало ходатайство адвокатов Онищенко об отмене ордера на арест.

Федеральное ведомство юстиции передало этот документ на рассмотрение Министерства иностранных дел Германии. В МИД нет оговорок против экстрадиции в Украину, поэтому ордер остается в силе. Адвокаты Онищенко намерены обжаловать этот ордер в суде.

Как отмечает DW, в Германии Онищенко владеет большим имением, при котором работает центр подготовки всадников. Как известно, депутат - фанат конного спорта.

В ходатайстве о приостановлении действия ордера на арест в Германии защита Онищенко настаивает на политической мотивации уголовного дела.

Линия защиты Онищенко заключается в том, что его преследование якобы является реакцией на то, что депутат летом 2015-го прекратил финансировать партию президента Петра Порошенко и начал поддерживать "Батькивщину". В своем ходатайстве адвокаты Онищенко заявляют, что уголовное преследование их клиента президент якобы имеет целью "лишить незаурядного финансирования главную политическую оппонентку".

В подтверждение тесных отношений Онищенко с Тимошенко к ходатайству прикреплены заявления под присягой депутата Сергея Мельничука и бывшего министра экологии Игоря Шевченко. Вероятно, они посещали Онищенко в Германии - заявления заверенные нотариусом в поселке по соседству с имением газового мультимиллионера. Оба в своих заявлениях делают акцент на близких политических связях Онищенко и Тимошенко.

К ходатайству приложен перевод на немецкий язык записи разговора Онищенко с коллегой по депутатской группе "Воля народа" Олесем Довгим, которые состоялись в Лондоне 6 сентября.

Еще одним доказательством, приложенным к ходатайству, должна служить переписка Онищенко с неким Сергеем Лавровым, который представлялся "сыном сестры отца антикоррупционного прокурора Холодницкого" и предлагал свою помощь в снятии обвинений с депутата. Вероятно, речь идет о мошеннике, который хотел выманить у Онищенко деньги. О задержании этого человека, который требовал два миллиона долларов, 8 ноября сообщал генпрокурор Юрий Луценко. Назар Холодницкий на запрос DW ответил, что у его покойного отца не было сестры.

На вопрос, каким образом Онищенко находится в Германии, несмотря на действующий ордер на арест, его юристы прямо не ответили. Издание намекает, что у депутата может быть немецкое гражданство.

Напомним, против Онищенко возбуждено дело по статье "хищение госимущества в особо крупных размерах". По данным правоохранителей, с января 2013 года по январь 2016 года служебные лица ряда предприятий, в том числе компании "Укргаздобыча" при содействии Онищенко, получали государственные средства путем продажи газа внутренней добычи по заниженной цене. Эти действия нанесли ущерб государству на сумму около 3 млрд гривен. Рада дала согласие на привлечение Онищенко к уголовной ответственности, его задержание и арест, перед этим он покинул Украину. Кроме того, депутат подозревается в госизмене и подготовке дестабилизации ситуации на Украине.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"