Политика У Порошенко хотят реанимировать дела о причастности Тимошенко к убийствам в 90-е годы - Кузьмин

2016-12-13 18:52

 

Бывший первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин уверяет, что представители действующих властей предлагали ему сделку, в рамках которой он помог бы отправить в тюрьму лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко в обмен на прекращение уголовных дел. Об этом Кузьмин рассказал в интервью изданию "Страна.uа".

"Несколько месяцев назад к моим адвокатам обратился их старый знакомый, гражданин США. Сказал, что представляет интересы Порошенко и уполномочен предложить мне сделку. Суть ее заключалась в следующем: я помогаю посадить в тюрьму Тимошенко взамен на прекращение всех надуманных уголовных дел, возбужденных против меня. Мне предложили передать всю информацию, которая была собрана в свое время мною и моей командой по поводу причастности Тимошенко к резонансным убийствам в 90-е годы, а также к противоправной деятельности экс-премьера Павла Лазаренко. Кроме того, меня попросили сделать однозначное публичное заявление о том, что Тимошенко действительно совершала все эти преступления", - заявил Кузьмин.

При этом он отметил, что не согласился на сделку. "Я в этих мутных играх не участвую. Я ответил, что вся информация, которая была собрана нашей группой прокуроров по поводу деятельности Тимошенко, а также многих других представителей действующей власти, есть в Генпрокуратуре. И если у нынешних ее руководителей не хватает квалификации разобраться в этих делах и довести их до суда, то это, наверное, не мои проблемы", - отметил Кузьмин.

Напомним, Ренат Кузьмин во времена президентства Виктора Януковича был заместителем Виктора Пшонки в Генпрокуратуре и вел расследование в отношении Тимошенко по ряду уголовных дел. После смены власти Тимошенко была признана невиновной, а уголовные дела были закрыты.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"