Политика Савченко раскрыла подробности своих переговоров с боевиками

2016-12-13 19:00

 

Нардеп убеждена в правильности своих действий и надеется таким образом усилить минский формат

Впервые после освобождения нардеп от фракции "Барькивщина" Надежда Савченко встречалась с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким на неформальных переговорах в Минске. Об этом она рассказала сегодня.

По словам Савченко, "никто не легализует" боевиков.

"Встреча прошла в трехстороннем формате в присутствии российской стороны и белорусской организационной стороны. Она длилась три часа, с трех до шести вечера. Закончилась, я считаю, на позитивной ноте", – сказала нардеп.

Савченко также подтвердила, что на встрече были Михаил Балуев, Олег Шкряба как представители российской стороны, и Владимир Рубан (которого связывают с Виктором Медведчуком).

"Они есть в минской контактной группе по гуманитарным вопросам", – сказала она.

Также Савченко рассказала, что обсуждала во время встречи амнистию. В то же время она заявила, что не давала согласие на открытие "посольства ЛДНР" в Киеве.

"Так было, я не знаю, как это подали журналисты. Наоборот, я сказала, что не может быть представительства официального того, чего официально не существует. Нет ни "ЛНР", ни "ДНР". Далее мы говорили о том, чтобы сделать какой-то пресс-центр. Я сказала, что если вы хотите, чтобы вас слышали, можно начать говорить", – сказала Савченко.

Она добавила, что всегда сообщает о таких контактах в "соответствующие органы". Всесте с тем, в СБУ ранее заявили, что не получали от нее соответствующего уведомления, а в Верховной Раде Украины задумались о лишении нардепа Савченко доступа к гостайне.

Как сообщалось 11 декабря, Надежда Савченко на днях тайно посетила Минск, где встретилась с главарями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". В СМИ появилась информация, что депутат несколько часов общалась с Захарченко и Плотницким, а саму встречу в Минске организовала Федеральная служба безопасности России при содействии посольства РФ в Беларуси.

За спинами официальных переговорщиков трехсторонней контактной группы бывшая политзаключенная России Надежда Савченко и пророссийские боевики говорили о пленных.

Савченко подтвердила: "Я сидела за столом переговоров с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга". Она выразила убеждение в правильности своих действий. Такая встреча, по мнению нардепа, может усилить минский формат и сделать его "более действенным".

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"