Политика Тарифы на газ в Украине зависят от российского Газпрома

2016-12-14 13:15

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что украинцам могут снизить цены на газ. Однако произойдет это только в случае выигрыша компании в суде с Газпромом. Выходит, что даже после отказа страны от покупки газа у РФ, украинские тарифы по-прежнему зависят от российского монополиста, а именно его адвокатов. Платить дешевле мы сможем только если наши юристы окажутся прозорливее и смогут выиграть дело.

По его словам, до апреля 2017 года цена на газ для населения подниматься не будет. А в том случае, если "Газпром" проиграет дело в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольмского суда, цены на украинском рынке для всех будут немного снижены. 

При этом чиновник заявил, что, несмотря на обязательства Украины перед МВФ о ежеквартальном пересмотре розничных цены на газ (если стоимость импортного паритета будет меняться более чем на 10%) и отказа от госрегулирования цен до 1 апреля 2017 года, Кабмин не будет пересматривать стоимость газа для населения и теплокоммунэнерго.

"К слову сказать, сейчас цена на газ для населения несколько ниже рыночного уровня, потому что рынок колеблется, а цена (для населения) была зафиксирована, и до апреля не будет пересматриваться, насколько нам известно", - заявил Коболев.

"Если мы сможем в рамках дела купли/продажи газа (в Стокгольмском Арбитражном суде по спору с российским монополистом ("Газпром") доказать нашу позицию, это будет означать понижение справедливой цены газа для Украины по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех", - заявил он.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"