Политика У Луценко нашли уже почти сотню виновных в катастрофе малазийского Боинга рейс МН17

2016-12-14 15:00

Как сообщил первый замгенпрокурора Украины Дмитрий Сторожук, по состоянию на сегодня установлено около 100 человек, которые тем или иным образом причастны к катастрофе рейса МН17 летом 2014 года.

"В ходе следствия установлено около сотни человек, причастных к трагедии. На сегодняшний день мы не объявляем, кто является подозреваемым или свидетелем, потому что роль каждого человека еще не установлена", - сказал он.

Сторожук объяснил, что речь идет о тех людях, которые принимали участие в транспортировке ЗРК Бук, об экипаже, который руководил им и людей, которые давали поручения и приказы.

Представитель Генпрокуратуры также обратился к свидетелям тех событий с призывом дать показания, которые необходимы для установления обстоятельств и причин происшествия.

Кроме того, в ГПУ поддерживают инициативу судебного рассмотрения в Нидерландах дела по катастрофе МН17.

"На сегодняшний день мы рассматриваем несколько вариантов. Украинская сторона, конечно, поддерживает вариант рассмотрения этого дела национальным судом Нидерландов", - сказал Сторожук.

По его словам, это тот вариант, который на сегодняшний день обсуждается.

"Потому что любое судебное рассмотрение в Украине будет политизированным, будут постоянные обвинения в необъективности, так как Украина является участником военного конфликта на нашей территории", - добавил он.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"