ВОЙНА В Украине В Украине запретят отключать электроэнергию должникам

2016-12-15 09:15

Украинцы, которые имеют долги за электроэнергию, могут пока расслабиться. В Верховной Раде появился законопроект №5532, что предлагает значительно смягчить санкции для злостных неплательщиков.

В частности, если документ примут, им будут отключать свет только через три месяца неуплат, причем, если те предварительно не побеспокоятся о составлении графика погашения долгов. На зимнее время и вовсе хотят ввести мораторий на отключение, в частности, для социально незащищенных и малообеспеченных граждан.

В пояснительной записке к законопроекту столь лояльное отношение к должникам объясняется просто: потребность в электроэнергии является базовой для современного украинца, поэтому лишение этого блага является не чем иным, как нарушением статьи Гражданского кодекса о праве граждан на безопасные условия жизни.

Автор документа – народный депутат Юрий Бублик считает, что энергетические компании не потеряют, если согласятся потерпеть с деньгами, ведь долги не списываются, более того, на них, как и ранее, будет начисляться пеня. Итак в итоге поставщики света получат еще больше.

Предложение запретить отключение зимой вообще в европейском тренде (такая норма существует, в частности, во Франции и Великобритании, а в Италии свет не обрезают тем, кто задолжал до 30 евро), утверждает автор.

Впрочем, неизвестно, не послужит ли эта уступка поводом и дальше наращивать долги даже для украинцев, которые, в принципе, в состоянии платить.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"