Политика Устал быть диктатором? Президент передает власть парламенту и Кабмину

2016-12-16 12:14

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удивил неожиданным решением. Он поручил в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом.

"Настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом. Специальная комиссия должна изучить эти вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов, а возможно и Конституции", – сказал Назарбаев в Астане во время выступления на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости Казахстана.

При этом глава государства уточнил, что конституционно Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления.

Казахские СМИ подчеркивают, что Назарбаев уже не в первый раз высказался о необходимости перераспределения власти в стране.

"Сейчас задача такая: постепенно от президента передавать больше власти правительству, парламенту. Мы это будем делать. Слишком много с президентом связывать не надо, постепенно нужно учиться этому", – сказал Назарбаев в ноябре нынешнего года в интервью агентству Bloomberg.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"