ВОЙНА В Украине Коллекцию возвращенного скифского золота покажут на выставке в Киеве

2016-12-16 15:14

После передачи Нидерландами большой коллекции скифского золота из крымских музеев,  в Киеве состоится выставка. Наиболее ценные и интересные экспонаты планируют разместить в Национальном музее истории в Киеве.

Об этом сообщила СМИ Татьяна Сосновская, генеральный директор музея.

«Согласно решению суда, вся коллекция, которая сейчас находится в Амстердаме, должна быть передана нашему музею. Эти экспонаты были вывезены на выставку как предметы Музейного фонда Украины, а он не менялся после аннексии Крыма. То есть, предметы остались его собственностью, несмотря на то, что часть музеев оказались на анексованій территории. Это решение я считаю законным», - отметила Сосновская.

По ее словам, еще три месяца артефакты будут хранить в Амстердаме, а затем, если решение суда не обжалуют, их перевезут в Киев. В отечественном Министерстве юстиции надеются, что экспонаты вернутся в Украину до конца 2017 года.

«Процедура, которая предусмотрена в законодательстве Нидерландов, дает возможность оспаривать другой стороне данное решение в течение трех месяцев в каждой из сторон подать апелляцию. Я убежден, что мы имеем шансы к концу следующего года увидеть уже на территории Украины нашу коллекцию», - отметил Павел Петренко, министр юстиции Украины.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"