Мир Чтобы остановить неонацистов власти Австрии сносят дом, в котором родился Гитлер

2016-12-16 20:31

Австрийские власти решили снести дом в городке Браунау-ам-Инн, где родился Адольф Гитлер. Такое решение приняла нижняя палата австрийского парламента. Хотят остановить неонацистов, для которых дом стал местом паломничества.

"Дом Гитлера будет снесен. Фундамент останется, однако на нем построят новое здание. Разместим там благотворительные организации или передадим местным властям. В любом случае, здание никоим образом не будет связано с Адольфом Гитлером", - подчеркнул министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка.

Дом принадлежит местной жительнице Герлинде Поммер. Ее семья владела им более века. 1972 австрийское правительство арендовало здание у владелицы. В нем открыли центр для людей с ограниченными возможностями. В последние годы стоимость аренды достигала 4,8 тыс. евро в месяц.

Несмотря на многочисленные обращения, женщина отказывалась продать дом властям. Даже не позволяла сделать в нем капитальный ремонт. С 2011 года здание пустовало. Теперь его принудительно изымут, а владелице выплатят компенсацию.

Адольф Гитлер родился в доме на улице Зальцбургер-форштадт 20 апреля 1899 года. Его родители прожили там всего 3 недели. Потом переехали. Когда Гитлеру было 3 года, семья уехала из Бранау-ам-Инн.

Сегодня на доме или рядом с ним нет никаких упоминаний о диктаторе. У входа установлена мемориальная доска с надписью: "За мир, свободу и демократию. Нет фашизму. Миллионы павших напоминают нам об этом".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"