Детали Северодонецк на грани политического колапса: мера города снова уволили и снова незаконно

2016-12-16 19:40

 

Сегодня в третий раз за год Северодонецкий городской совет уволил действующего мэра города Валентина Козакова. Обе предыдущие попытки были признаны незаконными в судебном порядке, и оба раза органы Фемиды занимали сторону мэра города. Например, после "второго" увольнения, суд признал отсутствие полномочий у секретаря горсовета Буткова на ведение сессии, выявил нарушение порядка опубликования проектов решений, а также посчитал безосновательной причину, по которой уволили Валентина Козакова.

По словам местного правозащитника и адвоката Игоря Слесарева очередное решение горсовета об увольнении мэра напрямую связано с финансовыми махинациями со стороны группы депутатов. О факте таких нарушений Валентин Казаков заявил на своей пресс-конференции и обратился в органы финансового мониторинга с просьбой провести срочное расследование.

"Фактическим основанием стало то, что мэр города оторвал от бюджета "мохнатые руки " Буткова и команды, не дал возможности им разворовывать городские деньги, начал готовить документы для проведения финансовой проверки всех коммунальных предприятий, по результатам которой вся громада бы узнала о многомиллионных хищениях со стороны данных лиц", - написал правозащитник на своей странице Facebook.

Игорь Слесарев добавил, что также одним из поводов для поспешного принятия незаконного решения о досрочном прекращении полномочий городского головы Северодонецка Валентина Казакова стал тот факт, что мэр запустил процедуру увольнения Игоря Буткова с должности секретаря городского совета. Официальная причина, по которой мер собирался уволить Игоря Буткова – последний не прошел спец. проверку, и умышленно скрыл ее результаты. Таким образом, он незаконно занял должность секретаря городского совета и, фактически, несколько месяцев руководил городом не имея на то правовых оснований.

Напомним , не так давно комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления единогласным решением рекомендовал назначить внеочередные выборы Северодонецкого городского совета на 26 февраля 2017 года.

Также два дня назад Валентин Козаков на своей пресс-конференции заявил о недееспособности городской власти. Более того, он обратился к государственной фининспекции с просьбой провести детальную проверку использования бюджетных средств.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"