Политика Порошенко избежит следствия по скрытой в его декларации элитной вилле в Испании

2016-12-22 08:14

Как сообщили СМИ со ссылкой на источники в антикоррупционном комитете Верховной Рады, президент Петр Порошенко должен был отдельно декларировать виллу в Испании, а не только фирму, на которую она оформлена.

Этот вопрос регулируется нормами статьи 46 закона "О предотвращении коррупции".

"Декларированию подлежат не только юридические лица (фирмы), но и имущество (объекты декларирования) юридических лиц, где конечным бенефициарным владельцем (контроллером) является субъект декларирования или члены его семьи", - пояснили в комитете.

При этом, на президента тоже распространяется действие указанного закона и ответственность за совершение коррупционного правонарушения.

НАЙДЕНА ВИЛЛА ПОРОШЕНКО В ИСПАНИИ, КОТОРУЮ ОН СКРЫЛ В ДЕКЛАРАЦИИ

Согласно процедуре, его декларацию должно проверить НАЗК, которая должна передать сведения о найденном нарушения в прокуратуру, Нацполиции и НАБУ.

Однако, президент пользуется правом неприкосновенности, а потому расследование преступления, совершенного президентом, возможно только после окончания его срока в должности.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко имеет двухэтажную виллу в испанском местечке Аталая-Исдабе. Ее президент не вносил ни в одну декларацию. Расположена она на берегу Средиземного моря. Оформлена на президентскую фирму Feruvita SL. Имение нашли журналисты программы "Схемы". Здание имеет площадь 1254 "квадрата". Под ним — 26 соток земли. Во дворе есть бассейн. Вилла построена в 1993 году. Фирма Порошенко приобрела ее летом 2008-го. Он тогда возглавлял совет Национального банка Украины. Сейчас стоит около 120 млн грн.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"