Политика Савченко официально исключили из делегации в ПАСЕ - кто и как голосовал

2016-12-22 14:52

На сегодняшнем заседании Рада приняла решение отозвать народного депутата от Батькивщины Надежду Савченко из постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Соответствующее решение поддержали 237 народных депутатов при минимально необходимых 226-ти.

Напомним,  Савченко была избрана в состав делегации вне квот. Целью этого было добиться содействия ЕС в освобождении Надежды из российской тюрьмы.

Внесении изменений в постановление обусловлено изменением обстоятельств, при которых ее приняли, пояснил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

ЧТО ПЫТАЛАСЬ СКРЫТЬ САВЧЕНКО: СБУ ВСКРЫЛА НЕОЖИДАННЫЕ ДАННЫЕ О ПЕРЕГОВОРАХ

Когда Савченко в то время незаконно удерживалась на территории Российской Федерации по ложным обвинениям и с очевидным нарушением Российской Федерацией международных стандартов защиты прав человека.

Так, сегодня нардепы внесли изменения в текст постановления от 25 декабря 2014 года, которым Савченко включили в состав делегации.

"Это решение назрело после заявления Савченко, что она считает русских наемников на Донбассе такими же красивыми парнями, как и те, кто боролся с режимом Януковича. Подобные заявления полностью нивелируют украинский дипломатическую позицию в мире. Из гнезда московских кукушок сейчас выбросили Савченко", - заявил перед голосованием депутат-"радикал" Игорь Мосичйук.

"Сегодня можем не набрать необходимое количество голосов за это постановление и дать дополнительные аргументы Кремлю, Путину, Лаврову и другим отбросам говорить, что в Украине идет гражданский конфликт, а не российская агрессия", - сказал также перед голосованием депутат с БПП Иван Винник.

"Помните приход Надежды Савченко в Верховную Раду, когда она пыталась эмитировать гранату. Мы получили такую гранату, которую нам сюда передал Путин. Не просто гранату. На сегодняшний день эта торпеда делает все, чтобы легализовать тех, кто убивал и убивает украинцев на восточном фронте ", - заявил депутат из "Народного фронта" Юрий Береза.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"