Политика Раскрыты новые планы Кремля - к плану "Шатун" Путин подключил старых друзей

2016-12-23 14:14

Как заявил глава СБУ Василий Грицак в интервью агентству "Укрінформ", так называемый план советника Путина Суркова "Шатун" является верхушкой айсберга. Кремль до сих пор хочет уничтожить Украину как государство.

"Глобальные планы Кремля гораздо шире - дестабилизация ситуации не только в нашей стране, но и в Беларуси, Молдове, Польше, Словакии и в так называемой старой Европе", - рассказал он.

"Кремль не изменил конечной цели своей стратегии в отношении нашей страны - уничтожение украинской государственности. Сегодня я могу утверждать, что первый этап марионетки российских спецслужб успешно провалили", - рассказал глава СБУ.

Желание РФ Грицак назвал "маниакальным".

"Подрывная работа против нашей страны имеет несколько направлений. Служба знает о них и контролирует ситуацию", - заверил он.

Россия хочет, как минимум, восстановить влияние на украинский политикум, продолжил Грицак.

"В идеале - через приведение к власти марионеток, которые капитулируют перед РФ на ее условиях. Украинцы имеют право на протест, но что конструктивное им предлагают организаторы? Нет никаких предложений для решения вопросов и стабилизации ситуации, очевидно только стремление кремлевских идеологов навязать нашей стране дестабилизацию, раздор и хаос", - сказал он.

"Параллельно с участием некоторых политических сил в государстве вспыхивает ряд громких скандалов, которые по времени совпадают с датами, указанными в плане. Их цель очевидна - возбудить населения к протестным действиям", - добавил глава СБУ.

К российскому плану подключили и "старых друзей" российских спецслужб - украинские левые силы, которые начали пропаганду создания всеукраинского антивоенного движения "За мир в Украине", рассказал Грицак.

"Главная задача этого направления - распространить среди населения идеи необходимости прекращения антитеррористической операции. Да, мы миролюбивый народ. Мы за мир, но против рабства", - объяснил он.

Стратегия действий российских спецслужб реализуется на двух уровнях.

"Первый касается регионов Украины. По замыслу российских кураторов, под лозунгами децентрализации одновременно на сессиях многих областных советов должны были прозвучать требования по внедрению "договорных отношений" между Кабинетом министров и местными советами. В случае успеха этой стратегии регионы превратятся в некие "удельные княжества". Вспомним, чем это завершилось для Киевской Руси - сожжением Киева и приходом хана Батыя", - отметил глава СБУ.

Второй уровень - создание отдельных псевдотериториальних общин на уровне некоторых сел и городов, продолжил он.

"Которые пытаются незаконно взять на себя функции государства. Представьте себе, в таких населенных пунктах выдаются собственные паспорта и автомобильные номерные знаки, вводятся дополнительные "налоги", собственные "суды" и "дипломатические учреждения". Вся эта деятельность документируется нами в рамках десятков уголовных производств, и мы четко видим "российские уши" за организаторами этих "самоуправляемых инициатив", - рассказал Грицак.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"