ВОЙНА В Украине После Нового года в Украине возродят ГАИ - на дорогах появятся бригады быстрого реагирования

2016-12-26 08:46

Как сообщили в МВД Украины, уже в следующем году в стране появится дорожная полиция. Она частично будет выполнять функции бывшей ГАИ.

МВД старается проводить как можно меньше параллелей с прежней коррумпированной ГАИ, но источники СМИ  утверждают, что структура и функции нового подразделения будут очень похожи.

Дорожная полиция будет работать на тех участках междугородних трасс, на которых происходит больше всего аварий. Персонал в дорожную полицию наберут по тому же принципу, что и в обычную полицию. Набор начнут в декабре-январе.

«Новая полиция сначала будет работать на международных трассах. Если раньше ГАИ и скорость контролировала, и за нарушителями гонялись, то сейчас эти функции разделят. Будут бригады полиции, которые следят за соблюдением правил дорожного движения. И также будут работать бригады быстрого реагирования. Последние будут догонять нарушителей», — говорит автоюрист Александр Дорошенко.

По его словам, такое решение вызвано отчасти недостатком средств на автомобили и снаряжение для полицейских.

«Если бы полиция выполняла такие же функции, как и ГАИ, то это означает, что каждый патруль надо было бы оснастить современным скоростным автомобилем. А так дорожным патрульным полицейским можно дать старые «Лады» и «Жигули» бывших милицейских. А вот уже для групп быстрого реагирования закупить скоростные машины», — объясняет он.

По его мнению, введение полиции на дорогах является положительным решением.

«После того, как исчезла ГАИ, стало больше аварий на дорогах. Но совсем не из-за того, что милиция очень качественно выполняла свои функции. Просто часть водителей боялась наткнуться на мужчину с палочкой. Как только ГАИ исчезла, водители почувствовали безнаказанность и стали превышать скорость, чаще ездить в нетрезвом виде», — говорит специалист.

После введения в следующем году дорожной полиции может возникнуть ряд проблем.

«Функции полиции будут значительно уже, чем ГАИ. Они, согласно уже существующего устава, должны доказывать вину водителя. Для этого еще с марта начали устанавливать камеры фиксации скорости. К сожалению, все документы о законности этих камер еще не оформлены. Если с этим и дальше будут медлить, то водители массово оспаривают штрафы в судах. Относительно работы полиции, то убежден, что они не будут брать взяток, как бывшие «гаишники». В эту структуру придут люди нового типа», — уверен эксперт.

Но далеко не все участники дорожного движения разделяют оптимизм эксперта. Многие водители помнят, как несколькими сотнями гривен можно было решить любой вопрос с инспекторами на дороге. А в некоторых случаях работники ГАИ вообще руководствовались лишь интересами собственных карманов, а не безопасностью движения и водителей.

Да и многочисленные скандалы во время переаттестации старых милиционеров на новых копов доказывают, что в новой дорожной полиции могут попасть старые работники ГАИ, которые только и умеют, что брать взятки. Именно поэтому надежда на то, что новая дорожная полиция будет образцовой и безупречно выполнять свои обязанности пока не особо велика.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"