Политика Понаехали тут? Кличко решил весной устроить в Киеве массовый паспортный контроль

2016-12-27 08:14

Столичные власти запланировали провести весной 2017 года обязательную проверку регистрации у жителей столицы. Чиновники вместе с полицией будут ходить по квартирам и проверять документы. Как это соотносится с Конституцией и массой других законов, гарантирующих гражданам свободу передвижения, неприкосновенность жилища и т.п., в КГГА пока не уточняют.

Замглавы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев в комментарии СМИ заявил о том, что столичная власть намерена фактически наружить сразу несколько статей Конституции Украины.

В частности, власти Киева намерены устроить тотальную обязательную проверку регистрации у жителей столицы, чтобы выявить нелегальных арендаторов жилья.

"Мы будем с полицией проводить паспортный контроль в домах и квартирах, чтобы понимать сколько людей легально проживают в квартирах, а сколько - незарегистрированы. Такой контроль планируем запустить весной 2017 года", - рассказал Пантелеев.

В КГГА ПРИДУМАЛИ НОВУЮ ПРИЧИНУ УСТРАИВАТЬ РЕЙДЫ ПО КВАРТИРАМ КИЕВЛЯН

По его словам, проверку будут проводиться совместно с полицией. Отмечается, что власти намерены выявлять, сколько нелегальных и легальных жильцов живут в домах и квартирах.

Пантелеев подчеркнул, что запуск такого паспортного контроля запланирован весной 2017 году. При этом чиновник не уточнил, на каком основании власти, пусть даже с полицией будут обязывать граждан открывать им двери своего жилья и фактически давать показания против себя. Право отказаться от последнего, кстати, также гарантировано украинским законодательствам. Равно как и проникать в жилище граждан правоохранители имеют право только по решению суда.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"