ВОЙНА В Украине Используют ли фискалы данные ПриваБанка для выбивания долгов и налогов

2017-01-03 10:14

В Сети начала появляться информация, что якобы теперь клиентская база ПриватБанка может стать поводом для выбивания с украинцев денег. Эксперты говорят, что по закону нельзя так использовать базу данных банка, но признают и то, что сегодня не так сложно найти способ обойти нормы того самого закона.

Экономист Владислав Старинец считает, что подобные слухи не соответствуют действительности. Дело в том, что сбором налогов занимается Государственная фискальная служба, а у нее и так достаточно баз данных, начиная от БТИ, от баз данных по земле, по крупным покупкам и так далее.

Даже если бы клиентская база «Привата» и попала в распоряжение фискальной службы, последняя не имеет права использовать эту базу. Любой суд сможет обжаловать любое начисление налогов, так как государственная фискальная служба не имеет права использовать любые базы данных, кроме тех, к которым имеет официальный доступ.

Сам факт национализации «Привата» не дает клиентскую базу в распоряжение фискальной службы. Национализация банка и использование фискальной службой базы «Приват 24» – это не одно и то же.

А вот доктор экономических наук, экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой считает совсем иначе:

«У нас вполне возможно игнорирование одних законов и выполнение других. Посмотрите, что у нас делают с тарифами и субсидиями. У нас нет закона, который регулировал бы эти отношения. А служба Министерства социальной политики выпускает инструкции о том, кому давать, а кому не давать субсидии. Точно так же, по всей видимости, идут команды остановить выдачу субсидий, и сейчас они не выдаются, так как денег уже нет. Куда людям обращаться, чтобы регулировать этот вопрос? Тарифы подняли, а субсидии не дают. У нас нет норм, на которые ссылался бы заявитель в суде. Поэтому использование данных «ПриватБанка», этой огромной империи, которая имеет огромное количество клиентов, безусловно, будет основой для розыскной деятельности. Эти люди кредитовались, куда-то эти деньги вложили. К сожалению, мы наблюдаем за тем, что разного рода информация, которая поступает в следственные органы, в НАБУ или в прокуратуру, скажем, по поводу е-деклараций, используется исключительно для того, чтобы прищучить, придавить кого-то из инакомыслящих, которые думают не так и шагают не в ногу с нынешней властью».

Что касается права фискальной службы отслеживать мелкие переводы, то в стране существует банковская тайна, и если нет решения суда, то никакие органы не могут потребовать выдачи информации о банковских счетах или операциях тех или иных лиц. Банковская тайна продолжает действовать, даже если владельцем банка стало государство.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"