ВОЙНА В Украине Украинцам дадут еще одну субсидию

2016-12-30 07:35

 Для того, чтобы облегчить жизнь украинцам после резкого роста тарифов на "коммуналку", правительство усовершенствовало систему субсидий, сделав их доступными всем нуждающимся гражданам. Кроме того, для того, чтобы максимально разгрузить граждан от расходов на ЖКУ, Кабмин решил предоставить им еще один бонус.

"Обозреватель" выяснил, за что еще украинцы теперь смогут платить меньше, и разобрался во всех самых актуальных вопросах о субсидиях.

Плюс одна субсидия

Помимо обычной скидки на "коммуналку", Кабинет министров Украины также ввел механизм возмещения льгот и субсидий на оплату услуг по управлению многоквартирным домом.

Он закреплен в правительственном постановлении " Об утверждении Порядка определения предельного размера расходов на оплату услуги по управлению многоквартирным домом, расходов на управление многоквартирным домом, на основании которого предоставляются субсидии населению".


"Сейчас население может получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг — водо-, тепло-, газоснабжения, водоотведения, электроэнергии. А теперь мы даем возможность семьям получить поддержку от государства и на уплату услуги по управлению многоквартирными домами. Вводим соответствующий Порядок", — отметил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Он напомнил, что в Украине действует закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" (№417). Документ предусматривает переход от услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий к услуге по управлению многоквартирными домами.

Действие Порядка, который утвердил Кабмин, распространяется как на управляющих многоквартирного дома, так и на объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), а также жилищно-строительные (жилые) кооперативы (ЖСК).

Два зайца одним выстрелом

Данное правительственное решение не только побережет кошельки украинцев, но, возможно, и позволит решить одну из острейших проблем реформы ЖКХ — перекладывания ответственности за капитальный ремонт жилого фонда на плечи членов ОСМД.

Так, с вступлением в силу закона № 417, который регламентирует новые правила управления жилищным фондом, украинцы столкнулись с весьма сложным нюансом: переход от ЖЭКов под крыло ОСМД предусматривает, что владельцы квартир должны обеспечить санитарные и противопожарные нормы на общей площади и придомовой территории. Кроме того, они должны вместо ЖЭКа обеспечить ремонт крыш, подвалов и подъездов.

Однако последняя инициатива Кабмина, вероятнее всего, частично поможет разрулить сложившуюся ситуацию. Если учитывать то, что субсидии будут выделяться на оплату услуг по управлению многоквартирным домом, а его балансодержателем являются сами жильцы, то, возможно, эти средства разрешат направлять на вышеописанные нужды.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"