Мир Facebook обвинили в покупке конфиденциальных данных пользователей

2017-01-04 08:46

Как сообщает в своем отчете исследовательский ресурс Pro Publica, соцсеть Facebook покупает конфиденциальные сведения у третьих лиц о своих пользователях. Количество кредитных карт, наиболее типичные покупки и тому подобные офлайн-активности.

В отчете упоминается свыше 52 тысяч различных категорий, которые Facebook использует для классификации пользователей. Сайт утверждает, что он получает информацию о своих пользователей "из нескольких различных источников".

Данные добавляются в профиль пользователя и используются для настройки показываемой ему в соцсети рекламы. Согласно правилам Facebook, единственный способ удалить личную информацию из ее баз данных — это лично обратиться к третьим лицам, предоставившим ее.

Согласно отчету, это занимает много времени, а зачастую и вовсе невозможно, поскольку Facebook часто меняет свои источники информации. Менеджер Facebook Стив Саттерфилд рекомендует обращаться напрямую к брокерам данных, в частности Datalogix Oracle. Контракт с этой компанией был подписан еще в 2012 году, именно с этого момента, видимо, и собираются данные.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"