Экономика документ Сегодня Нацбанк ввел ограничения на наличные гривны - сколько можно потратить за сутки

2017-01-04 09:45

Отныне предельная сумма расчетов наличными для рядовых граждан Украины снижена в три раза. В течение суток любой из нас может рассчитаться не более чем на 50 тысяч гривен. У Гонтаревой уверены, что большинства украинцев это ограничение не коснется, поскольку за большие деньги покупаются только дорогие вещи, к примеру, машины, квартиры, меха, золотые украшения, меха...

Национальный банк Украины 4 января снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тысяч до 50 тысяч гривен. 

"Постановлением предельная сумма расчетов предусмотрена наличными между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) в течение одного дня в размере 50 тысяч гривен, а также между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 50 тысяч гривен", – говорится в сообщении НБУ.

В то же время безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме. Предельная сумма расчетов наличными между предприятиями в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 тысяч гривен.

"Установление предельной суммы расчетов наличными на уровне 50 тысяч гривен не доставит неудобств гражданам и не затронет ежедневных покупок населения, поскольку будет касаться только крупных покупок (недвижимости, драгоценностей, транспортных средств, предметов искусства, меха, дорогих часов, путешествий и т. д.)", – добавляют в НБУ.

Ранее наличные расчеты могли достигать 150 тыс. грн в день.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"