Экономика В Киеве, Харькове и Днепре люди массово закрывают свой бизнес

2017-01-05 09:15

Обязанность ежемесячно платить повышенный единый социальный взнос даже в том случае, если нет прибыли, а также другие налоговые новшества года привели к массовому оттоку людей из бизнеса. Всего за неделю были ликвидированы почти 11 тысяч частных предприятий.

Согласно информации профильных СМИ, всего за одну неделю количество предпринимателей в Украине сократилось на 10, 85 тысяч. По данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, массовое закрытие ФОП началось с 27 декабря, когда президент Петр Порошенко подписал изменения к законодательству о работе физических лиц-предпринимателей.

Больше всего ФОПов закрыли в Киевской области (1401), Харькове (1368) и Днепре (980). Наименее активные предприниматели в Тернопольской (206) и Волынской (217) областях.

Напомним, с 1 января ФОПы 2-й и 3-й групп ежемесячно будут платить единый социальный взнос (ЕСВ) - 704 грн. Даже если не получили прибыли. Ранее предприниматели платили 5-процентный налог и ЕСВ. Если прибыли не было, то можно было не платить налоги. Поэтому многие предприниматели держали открытые ФОПы, а платили налоги только тогда, когда имели доходы.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"