ВОЙНА В Украине В 2017 году в зону АТО мобилизуют офицеров запаса с высшим образованием

2017-01-09 10:45

Как заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, офицерские должности в Вооруженных силах Украины в 2017 году укомплектуют после призыва офицеров запаса, не проходивших военную службу. Проще говоря, "поставят в ружье" всех тех, кто еще оружия в руках не держал, а получил звезлочки и лычки на военных кафедрах вузов.

Мобилизуют их на 18 месяцев.

"Нам необходимо систематизировать данные об офицерах запаса, способных проходить военную службу. В частности, это касается людей, которые не служили, но имеют высшее образование и получили воинские звания офицеров запаса. Ежегодно такие офицерские звания получают 9-10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должны эффективно использовать", - отметил он.

В Генеральном штабе заявили, что в законодательство внесли необходимые изменения, обеспечивающие проведение такого призыва. Кампания стартует уже в феврале текущего года. По предварительным общая численность таких мобилизованных составит порядка четырех тысяч человек.

Как сообщил СМИ начальник Главного управления персонала Генштаба Вооруженных сил Украины полковник Марк Андрусяк, после определенной подготовки этих офицеров также направят на службу в зону АТО. По его словам есть надежда, что часть из них потом останутся служить на контрактной основе.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"