ВОЙНА В Украине В Украине начали штрафовать за задержку зарплаты и нелегальный труд

2017-01-06 19:31

С 1 января 2017 года увеличена финансовая ответственность работодателей за использование нелегального труда.

В Украине введены новые финансовые санкции в отношении юридических и физических лиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, за недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения (9600 гривен).

В случае, если недопуск к проверке по вопросам допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полный рабочий время, установленный на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов размер штрафа составит 100 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения (320000 гривен).

Кроме того, в связи с установлением размера минимальной заработной платы на уровне 3200 гривен Законом Украины „О государственном бюджете на 2017 год“ значительно увеличены размеры штрафных санкций за нарушение законодательства о труде, предусмотренные статьей 265 Кодекса законов о труде Украины.

Так, в случае фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полный рабочий время, установленный на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов размер штрафной санкции составит 96 000 гривен за каждого работника, относительно которого совершено нарушение.

За нарушение установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплата их не в полном объеме размер штрафа составит 9600 гривен.

Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда влечет за собой штраф в размере 32 000 гривен за каждого работника, относительно которого совершено нарушение.

В случае несоблюдения установленных законом гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины “О воинской обязанности и военной службе”, “Об альтернативной (невоенной) службе”, “О мобилизационную подготовку и мобилизацию”, штраф будет составлять 32000 гривен за каждого работника, относительно которого совершено нарушение.

Нарушение других требований трудового законодательства, кроме предусмотренных абзацами вторым – седьмым части второй статьи 265 Кодекса законов о труде Украины грозит работодателям штрафом в размере 3200 гривен.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"