ВОЙНА В Украине Главные события ушедшего года, которые повлияют на наступивший 2017-й

2017-01-09 08:43

Ушедший 2016 год для украинцев оказался очень богатым на резонансные и неоднозначные события. Их было в достатке, как хороших, так и не очень. Предлагаем вспомнить все то, чему мы удивлялись, чему радовались или огорчались. Так или иначе забывать об этом всем еще рано, многие события наложат отпечаток на год наступивший.

Джамала победила на Евровидении

15 мая, певица Джамала завоевала победу для Украины на Евровидении 2016. Украинская исполнительница обошла исполнителей Австралии и России получив 534 балла по итогам голосования зрителей и жюри. Теперь Киев активно готовится к приему следующего конкурса, который пройдет в столице.

Невероятное повышение тарифов

2016 год прошел под знаком повышения коммунальных тарифов. Повысились цены на газ, горячую и холодную воду, но больнее всего по кошелькам киевлян ударило повышение тарифов на отопление. С 1 июля они выросли на 75-90%. В итоге с приходом холодов и отопительного сезона, многие жители столицы были шокированы суммами, указанными в платежках.

Истерия с Pokemon Go

Игра, которая совершенно неожиданно завоевала огромную популярность во всем мире, в том числе и среди киевлян. Повальное увлечение этой незатейливой на первый взгляд игрой, где пользователям предлагали искать диковинных зверюшек в самых неожиданных местах, началось в середине июля. И хотя энтузиазм игроков очень быстро сошел на нет, о Pokemon GO будут помнить еще очень долго.

Убийство журналиста Павла Шеремета

20 июля погиб известный журналист "Украинской Правды" Павел Шеремет. Машину журналиста взорвали на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, но ее самой в машине не было. Расследование этого дела продолжается до сих пор.

Киев получил финал Лиги чемпионов 2018 года

15 сентября стало знаменательной датой для всех любителей футбола в Украине. На официальном Twitter-аккаунте президента Украины Петра Порошенко появилось сообщение о том, что УЕФА приняла решение о проведении финального матча Лиги Чемпионов 2018 в Киеве.

Театр-крематорий на Подоле 

Необычный фасад здания Театра на Подоле, расположенного на Андреевском спуске, разделил киевлян на два противоборствующих лагеря. Одни говорят, что новый театр, мягко говоря, некрасивый и совершенно выбивается из общего архитектурного ансамбля старинной улицы. Другие же считают, что фасад современныйь, да и вообще дело не в фасаде, а в том, что город получил новую площадку для творчества с современным оборудованием. Судя по всему победили приверженцы традиционных архитектурных стилей, так как онлайн-петиция за снос здания на днях набрала больше 10 тысяч голосов, а стало быть обязательна к рассмотрению в Киевсовете. 

Перестрелка полиции в Княжичах

Ранним утром, 4 декабря, общественность всколыхнула ужасная новость о перестрелке между полицейскими оперативного и охранного подразделений полиции и спецотрядом "КОРД". ЧП произошло из-за несогласованности действий подразделений. Группа полицейских оперативного подразделения вела слежку за грабителями, которые пробрались в один из домов. К этому же дому, из-за сработавшей сигнализации приехало охранное подразделение. Не разобравшись и приняв друг друга за преступников, правоохранители открыли дружественный огонь. На месте событий оказались также бойцы спецотряда "КОРД". В итоге 5 человек погибли. Руководителей трех подразделений отстранили от обязанностей. Расследование по этому делу продолжается.

Национализация "Приватбанка"

Вечером, 18 декабря, Совет национальной безопасности и обороны при участии членов Кабмина одобрил национализацию "Приватбанка". Согласно решению правительства, банк полностью перешел в собственность государства. Для докапитализации финучреждения будут выпущены 30-летние облигации внутреннего госзайма на 150 млрд гривен. После того как банк стабилизируют государство планирует его продать.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"