ВОЙНА В Украине Стало известно, сколько украинцы ежемесячно переплачивают за газ

2017-01-13 12:16

Согласно данным Минэкономразвития и торговли, в конце минувшего года газ из Европы стоил Украине в среднем по 230 долларов за тысячу кубометров. Если пересчитать по официальному курсу доллара на сегодня, выйдет, что цена тысячи кубов составила порядка 6 тысяч гривен.

В то же время, населению голубое топливо продают почти на гривну дороже.

Безусловно, эту небольшую переплату можно было бы списать на расходы по транспортировке, обслуживанию сетей и т.п. Но, это было бы справедливым только если бы население использовало только закупленный по вышеуказанной цене импортный газ.

Согласно данным из открытых источников, купленный в ЕС газ составляет лишь треть от общих объемов потребления. Остальные две трети газа, за который рядовые граждане платят по 6, 9 гривен за куб (6 900 за тысячу кубометров)  - это газ внутренней добычи. А стоить столько же, сколько импортный он не может априори. Его, как любят говорить чиновники, справедливая цена должна быть как минимум вдвое ниже.

Путем несложных подсчетов можно выяснить, что за треть каждого купленного населением газа нужно платить 2 гривны и плюс еще две трети куба (которые добыты в Украине) еще 3 грн. В итоге выходит, что куб газа не должен стоить дороже 5 гривен. И это, заметьте, при условии, что наш собственный, добытый в Украине газ стоит в два раза дешевле. Не исключено, что его реальная стоимость гораздо ниже. 

Всего в 2016-м из Европы импортировали 11,1 млрд кубометров голубого топлива, из которых из Словакии – 9,1 млрд кубометров, Венгрии – 1 млрд кубометров, Польши – 1 млрд кубометров. Показатель собственной добычи составил 20,2 млрд кубометров газа. В течение 2016-го Украина вообще не покупала голубое топливо напрямую у России.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"