Политика Названа реальная цель визита влиятельного Джо Байдена в Киев 16 января

2017-01-16 08:13

В киевском аэропорту Борисполь приземлися самолет вице-президента США Джо Байдена. Он уже спустился по трапу, около которого его встречала официальная делегация. Байдена встречали с караваем.  

При этом у Порошенко о цели этой встречи предпочли умолчать. У самого Байдена ограничились общими фразами, по типу выразит поддержку Украине и т.п.

Куда более конкретно цель визита ранее раскрыл бывший посол США, директор Евразийского центра им. Дину Патрисиу "Атлантического совета" Джон Хербст.

"По мере сил в качестве вице-президента, полномочия которого завершаются, Байден хотел бы усложнить для новой администрации возможность продать Украину (конечно, мы не знаем, станет ли это политикой новой команды)", - отметил он.

Хербст подчеркнул, что Байден ранее не раз уделял большое внимание Украине.

"Он твердо поддерживал Украину в противостоянии агрессии со стороны Москвы и убеждал временно неохотное высшее руководство в Киеве продвигать основные реформы, особенно против коррупции", - сказал дипломат.

Скорее всего, Байден "обеспокоен тем, что избранный президент Трамп может прибегнуть к наивной политики по отношению к Москве, что только облегчит Кремлю продолжение его агрессии против Украины".

В то же время Хербст предположил, что вице-президент выступит с "более важным сообщением о реформе".

Байден, вероятно, будет подчеркивать то, как важно для Украины иметь большие успехи в реформах, особенно в условиях новой политической среды для двусторонних отношений.

"Врагам Украины хотелось бы сосредоточиться на том, насколько коррумпированна эта страна. Крепкие шаги в процессе реформирования помогут разоружить украинских врагов", - подытожил Хербст.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"