ВОЙНА В Украине Ворушилин изобрел для Бахматюка схему законного возврата вкладов «200+» за счет бюджета

2017-01-13 08:12

Фонд гарантирования вкладов физлиц изобрел уникальную схему по возврату вкладов из банков-банкротов на сумму свыше 200 тысяч гривен. Сейчас данная схема реализуется в интересах крупных вкладчиков обанкротившегося банка «Финансовая инициатива», который контролировал аграрный магнат Олег Бахматюк.

Используя законодательную лазейку, Фонд гарантирования вкладов до сих пор возвращает за счет бюджетных средств вклады в банке «Финансовая инициатива» без ограничений по сумме.

Как следует из сообщений Фонда, вкладчикам банка «Финансовая инициатива» за счет бюджетных средств уже компенсированы вклады на сумму более 3,6 млрд грн, в то время как на момент признания банка неплатежеспособным и введения в него временной администрации объем депозитов физлиц составлял немногим более 5 млрд.

Для выплаты депозитов ФГВФЛ открыл банку «Финансовая инициатива» две кредитные линии, а недавно Фонд принял решение о расширении второго займа для мертвого банка на 0,093 млрд грн до 2,07 млрд грн.

ФГВФЛ, возглавляемый бизнес-партнером президента Петра Порошенко Константином Ворушилиным, довольно творчески применяет законодательные нормы для того, чтобы помочь вернуть деньги приятелю президента — аграрному магнату Бахматюку. Летом 2016 года законом было запрещено предоставление кредитов банкам с временной администрацией. Но чтобы обойти это ограничение, Фонд просто расширил старую кредитную линию и далее накачивает мертвый банк Бахматюка деньгами, благодаря чему вкладчики «200+» получают свои средства без ограничений по сумме.

Используя эту законодательную лазейку ФГВФЛ может вернуть все вклады банка «Финансовая инициатива» без ограничения по суммам посредством махинаций с бюджетными деньгами. Если бы ФГВФЛ выполнил требования закона и приступил к ликвидации банка, все вкладчики «Финансовой инициативы» получили бы не более 200 тысяч гривен. Сейчас вкладчики банка получают свои депозиты полностью по окончании срока договора.

Вполне очевидно, что вклады «без ограничений» за счет бюджетных денег получают лишь избранные клиенты: в производстве правоохранителей находятся сотни дел, инициированных Фондом гарантирования, в отношении вкладчиков банка «Финансовая инициатива», которые пытались «дробить» свои сбережения в банке ради получения компенсаций.

С 24 июня 2015 года банк «Финансовая инициатива» до сих пор находится на временном администрировании Фонда гарантирования вкладов. В то время как процедура ликвидации финансового учреждения, согласно закону, должна была начаться еще в ноябре 2015 года. Временная администрация может работать в банке не более шести месяцев: за это время либо восстанавливается платежеспособность финансового учреждения и ВА уходит, либо банк должен быть ликвидирован.

Как ранее сообщали СМИ, Фонд гарантирования вкладов всячески затягивает процесс ликвидации банка «Финансовая инициатива», чтобы помочь Олегу Бахматюку избежать уголовного преследования за банкротство финансового учреждения.

Крах VAB Банка, который также контролировал Олег Бахматюк, произошел до вступления в силу закона об уголовной ответственности для владельцев и руководящего состава обанкротившихся банков. В то время как за банкротство банка «Финансовая инициатива» его владелец Бахматюк может получить, в зависимости от тяжести вины, от 5 до 12 лет лишения свободы.

Сейчас процедура ликвидации банка «Финансовая инициатива» заблокирована судебным решением на основании иска кипрской компании с неустановленными владельцами «Perusta Constructions Ltd». Тем не менее, Фонд гарантирования вкладов не спешит оспаривать данное судебное решение, чтобы разблокировать процедуру ликвидации банка Бахматюка.

Вялая безрезультатная тяжба по этому иску длится уже более года, что дает Бахматюку потенциальную возможность вернуть себе банк «Финансовая инициатива» и — главное — избежать уголовного преследования. А за это время государство рассчитается по обязательствам Бахматюка перед вкладчиками.

Олег Бахматюк довольно близок к действующему президенту Петру Порошенко, а также оказывал ему финансовую помощь в ходе избирательной кампании, будучи владельцем одного из крупнейших аграрных холдингов страны «Авангард». Сестра Бахматюка — Наталья Василюк — возглавляла наблюдательные советы агрохолдинга «Авангард» и «VAВ банка», под номером 108 была включена в партийный список пропрезидентской политсилы «Блока Петра Порошенко».

После победы Порошенко на президентских выборах, владелец компаний Авангард и UkrLandFarming Олег Бахматюк рассчитывал получить пост главы Министерства аграрной политики и продовольствия.

VAB Банк рухнул из-за огромной концентрации кредитного портфеля на компаниях Бахматюка. Фактически, VAB Банк кредитовал деньгами вкладчиков аграрный бизнес своего владельца. Такой же была бизнес-модель банка «Финансовая инициатива», который обанкротился следом за «VAB Банком». В банках не осталось средств хотя бы на частичную выплату компенсаций вкладчикам. Все потери вкладчиков в обоих банках компенсируют за бюджетные средства.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"