Политика ПАСЕ приняла спорную резолюцию по Украине - отсутствие прогресса и коррупция

2017-01-26 12:43

Как сообщил нардеп и член делегации Рады в ПАСЕ Георгий Логвинский, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине".

"Важно, что нашим оппонентам не удалось поменять термины "русская агрессия" на "внутренний конфликт", подменить понятия "свободные выборы" на "выборы под дулом автомата" и избирательной комиссией во главе с автомойщиком! Сила права выше права силы!" - написал Логвинский в своем ФБ.

 "За" проголосовали 106 депутатов, 11 были против и 9 воздержались.

"Парламентская ассамблея приветствует амбициозную программу реформ, начатую украинским руководством с целью выполнения требований украинцев, выдвинутых во время Революции Достоинства. Ассамблея признает, что эти реформы проходят в сложных условиях, вызванных российской агрессией в восточной Украине и незаконной аннексией Крыма", - говорится в документе.

В то же время в документе подчеркивается, что отсутствие прогресса в имплементации минских договоренностей не должно быть причиной для торможения процесса реформ и демократической консолидации страны.

В резолюции отмечается прогресс конституционной реформы, которая еще должна быть завершена принятием изменений к Конституции, что также является важным для продвижения судебной реформы.

При этом ПАСЕ выражает обеспокоенность относительно соблюдения прав человека в положениях закона Украины о люстрации. В резолюции содержится призыв к Верховной Раде Украины внести изменения в законодательство в соответствии с европейскими стандартами.

Также ПАСЕ констатирует, что в Украине все еще остается высокий уровень коррупции.

В резолюции указано, что отсутствие конкретного прогресса в этой сфере может потенциально уменьшить эффект от амбициозной повестки дня реформ и в долгосрочной перспективе подорвать доверие общественности и негативно влиять на политическую и судебную системы в целом.

"В этой связи Ассамблея обеспокоена тем, что борьба против коррупции продвигается очень медленно, а конкретные результаты ограничены", - говорится в документе.

Среди других вопросов ПАСЕ призывает Украину принять избирательное и языковое законодательство по европейским стандартам и ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"