Политика "Закон Савченко" могли принять в интересах криминальных кругов, – правоохранители

2017-01-26 20:00

 

Первую законодательную инициативу Надежда Савченко передала в Верховную Раду через депутатов своей фракции, еще находясь в российском СИЗО. Тогда закон приняли, без промедления его подписал Президент. Но уже через год "благие намерения" обернулись бедой – на свободе оказались коррупционеры и опасные преступники. И ответственность за последствия пока на себя никто не берет.

26 ноября 2015-го года народные избранники проголосовали по сокращенной процедуре законопроект №3413, автором которого значится — Надежда Савченко. Обсуждение законопроекта длилось всего 13 минут, после чего он стал законом.

И уже менее чем через два месяца после голосования за "Законом Савченко" на волю выходит судья-взяточник — Игорь Зварыч, которому впаяли 10 лет лишения свободы.

А в апреле 2016-го, воспользовавшись этим Законом, досрочно приобретает свободу и экс-депутат от БЮТ — Виктор Лозинский, осужденный на 10 лет за убийство. Вместе с ними СИЗО и колонии оставляют тысячи представителей криминального мира.

По Закону Савченко на конец 2016-го года освобождено примерно 7 с половиной тысяч человек из мест лишения свободы,
— отметил заместитель министра юстиции Денис Чернышов.

Закон Савченко должен был решить несколько задач. В частности разгрузить следственные изоляторы и за счет этого улучшить в них условия содержания. А также стимулировать следственные органы и суды работать быстрее и эффективнее. Однако реальность развеяла все надежды, ведь на свободу вышли те, кто был осужден за тяжкие преступления. Как следствие, в стране, где идет война, тяжелая криминогенная ситуация ухудшилась еще больше.

Легендарный киевский оперативник, один из основателей УБОПа — Валерий Кур не исключает: "Закон Савченко" могли принять в интересах криминальных кругов.

Сегодня надо признать — этот закон был преступлением против общества. Именно так — преступлением. И умысел там был — явный,
— убежден Валерий Кур

Это мнение разделяет и бывший руководитель Пенитенциарной службы Сергей Старенький.

"Есть такие сведения, что с подачи организованной преступности он писался и последующие события — рост преступности и массовый выход преступников на свободу, частично как-то это подтверждает", — отмечает Сергей Старенький.

Как отметил бывший служащий — закон так и не решил проблемы разгрузки СИЗО. Ведь теперь адвокаты подозрения, которые понимают, что они будут осуждены за преступление, сознательно делают все, чтобы подольше сидеть именно в следственном изоляторе. Это даст им возможность сократить срок отбывания наказания в колонии.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"