ВОЙНА В Украине Аваков жестко раскритиковал идею массового вооружения украинцев

2017-01-31 09:15

Как сообщил на в своем Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков, сегодня в стране более миллиона граждан владеют оружием.

По данным министра, все эти люди имеют в собственности и личном пользовании: 763 725 единиц охотничьего оружия ( + 9 415 за 2016 год); 144 770 единиц охотничьего нарезного оружия ( + 6 526); 5 014 единиц охотничьего комбинированного оружия (+ 118).

"Если к этому добавить 189 643 человек, имеющих на руках 194 845 единиц специальных резинострелов, пневматики и прочих спецсредств не смертельного действия, имеем более миллиона гражданских лиц, владеющих оружием в Украине", - подсчитал Аваков.

Министр МВД также изложил свою позицию по праву владения и доступу к огнестрельному короткоствольному нарезному оружию.

"Доступ к автоматическому нарезному, огнестрельному оружию должен быть только у госструктур. Доступ частных лиц к такому оружию должен быть запрещен. Огнестрельные боевые пистолеты. Тут считаю возможным к внедрению право на владение и ношение короткоствольного боевого нарезного оружия для гражданских лиц с рядом жестких ограничений", - написал Аваков.

Право на короткоствольное оружие не должно быть поголовным и не должно реализовывать право на применение такого оружия в ситуациях на усмотрение владельца, подчеркнул министр МВД.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"