ВОЙНА В Украине И грянул гром: Боевики в разрез обещанному перемирию пошли в новое наступление на Авдеевку

2017-01-31 17:00

«Одно подразделение российских боевиков под Авдеевка открыло стрельбу и пошло в наступление. Сначала сами просили режим тишины, но через 10 минут перегруппировались и пошли в наступление. Об этом только мне сообщил командир 72-й бригады», — рассказал он.

Жебривский отметил, что украинские войска отбили атаку. При этом были убиты несколько боевиков, среди них и террорист по кличке «Консул». Бой продолжается.

Ранее Жебривский сообщил, что от совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) поступила письменная гарантия России о прекращении обстрелов для проведения ремонтных работ.

Сообщается, что боевики в районе Авдеевки подтягивают резервы, наращивают численность личного состава на передовых позициях, а также подтягивают новые образцы вооружения и военной техники. Об этом сообщил руководитель украинской стороны СЦКК, генерал-майор Анатолий Петренко.

"Общим центром совместно со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ принимаются все меры с целью ввести режим тишины, прекратить активные действия противника и остановить использование запрещенного минскими соглашениями вооружения и военной техники. Зато противник продолжает маневрировать силами и средствами, подтягивает резервы, увеличивает численность личного состава на передовых позициях, а также подтягивает новые образцы вооружения и военной техники, и увеличивает численность применяемых боеприпасов", - сообщил А.Петренко.

По его словам, в настоящее время ремонтно-восстановительные работы с целью восстановления критических услуг для населения Авдеевки и авдеевского коксо-химического комбината не проводятся, поскольку идут активные боевые действия.

"Меры по прекращению огня используются", - отметил А.Петренко.

Напомним, по словам представителя украинской стороны СЦКК, боевики за два с половиной дня сделали 10 попыток штурма позиций ВСУ в районе Авдеевки.

Как сообщалось ранее, в Авдеевке объявили чрезвычайное положение.

Также напомним, критически важная инфраструктура Авдеевки разрушена и есть угроза гуманитарной катастрофы.

По данным штаба АТО, в ночь на 31 января боевики выпустили в сторону украинских позиций более 80 ракет из "Градов".

Президент П.Порошенко прервал визит в Германию из-за чрезвычайной ситуации в Авдеевке. В МИД призвали международных коллег усилить политико-дипломатическое давление на Кремль из-за ситуации в Авдеевке.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"