Политика фото Обстрел Ан-26: Москва передала военному атташе Украины ноту протеста

2017-02-02 09:14

Российские военные отрицают факт открытия огня над Черным морем по не имеющему вооружения украинскому самолету. Москва утверждает, что снижение лайнера несло угрозу персоналу буровых вышек, однако был произведен выстрел сигнальной ракетой, которая не могла повредить самолет.

Минобороны РФ пригласило украинского атташе по вопросам обороны в России для вручения военно-дипломатической ноты в связи с опасным облетом украинским самолетом буровых вышек РФ в Черном море.

"В переданной ноте особо отмечено, что действия украинского самолета расцениваются как провокационные", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, украинскому атташе выражен протест Минобороны РФ.

"Украинский самолет Ан-26 1 февраля с 11:30 до 12:99 совершил два опасных облета вблизи российских буровых вышек "Таврида" и "Крым-1" на предельно низкой высоте, что создало угрозу безопасности для их персонала и оборудования", - заявил Конашенков.

При этом официальная Москва никак не комментирует фото, на которых видны пулевые ортверстия в фюзеляже самолета.

Напомним, транспортный самолет Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Ан-26 был обстрелян из стрелкового оружия в районе Одесского газового месторождения из ранее захваченных Российской Федерацией буровых вышек, экипаж не пострадал, на самолете – повреждение от пули, сообщил министр обороны Степан Полторак.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"