Мир фото Майдан в Румынии победил, но не расходится - теперь требуют отставки Кабмина

2017-02-06 14:45

В Румынии, несмотря на отмену правительственных постановлений о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство продолжаются  наиболее массовые антиправительственные акции протеста со времен свержения режима Чаушеску. 

Митингующие заявляют о недоверии правительству под руководством Сорина Гриндяну.

"Мы не сдаемся, мы больше не доверяем правительству", - написано на вывешенном перед зданием правительства Румынии электронном баннере.

По предварительным данным, в антиправительственном митинге в Бухаресте перед зданием Кабмина сегодня принимают участие более 300 тысяч граждан.

Аналогичные мероприятия проходят и в крупных городах страны – Клуже, Тимишоаре, Бистрице, Яссах и других. Всего в акциях протеста по всей стране ожидается участие около 500 тысяч граждан.

Это самые крупные антиправительственные манифестации со времен падения коммунистического режима в Румынии в декабре 1989 года.

Несколькими часами ранее на состоявшемся в Бухаресте заседании правительства Румынии были аннулированы экстренные постановления о помиловании и о внесении изменений в уголовное законодательство. Вместе с тем, правительство поручило министерству юстиции провести расширенные публичные дебаты по аннулированным уже постановлениям.

Напомним, 29 января в Бухаресте около 50 тыс. человек вышли на протест против правительственных постановлений о помиловании и внесении изменений в уголовное законодательство. 1 февраля правительство Румынии поздно вечером внесло изменения в уголовный кодекс и декриминализировало должностные преступления. Изменения предусматривают, что уголовные дела не будут открывать против чиновников, которые нанесли государству ущерб менее чем на 200 тыс. лей (47 800 долларов). В национальном антикоррупционном управлении заявили, что с такими изменениями борьба с коррупцией не будет иметь никакого значения.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"