Экономика В Кабмине считают, что массовые увольнения приведут к повышению занятости

2017-02-07 11:16

Пафосно разрекламированное повышение минималки в Украине, увы, вселенским благом не стало. Пока рядовые работники прикидывали, какие из задолженностей погасить за счет будущей прибавки, работодатели искали возможность минимизировать собственные финансовые потери. Как результат, еще до нового года и вступления в силу зарплатного "покращення", людей просто начали увольнять.

Тем, кому повезло не потерять работу, просто объединили зарплату и премию, чтобы формально подогнать размеры получки к минималке. Причнем в бюджетной сфере народ жалуется, что после этого общая сумма месячного заработка еще и снизилась.

Эксперты говорят, что такая тенденция в ближайшее время не только сохранится, но и будет нарастать. 

Тем не менее, в Кабмине ожидают, что повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен с 1 января текущего года приведет к росту занятости населения и росту уровня средней зарплаты уже в феврале-марте текущего года.

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман на совещании с участием глав Министерства финансов и Министерства социальной политики. "Мы прожили первый месяц 2017 года.

По всем показателям имеем тенденции роста количества, качества рабочих мест, повышения зарплаты, - цитирует пресс-служба Гройсмана. - Повышение минимальной зарплаты - это правильный шаг. Февраль-март покажут, что у нас будет рост количества предпринимателей, увеличение минимальной зарплаты, средней зарплаты при том, что цены останутся в границах сезонных колебаний без каких-либо дополнительных инфляционных процессов".

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в декабре 2016 года выросла на 19,8% по сравнению с ноябрем и составила 6475 гривен. Данное значение в два раза выше уровня минимальной заработной платы в Украине, которая на сегодняшний день составляет 3200 гривен.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"