Политика ОБСЕ потребовала немедленного отвода тяжелых вооружений на Донбассе

2017-02-08 14:16

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик потребовал немедленного отвода тяжелых вооружений из жилых районов в зоне боевых действий на Донбассе.

"Прекращение огня может быть достигнуто только за счет безусловного вывода всех видов оружия, регулируемых Минскими соглашениями. В частности, тяжелое оружие должно быть немедленно выведено из жилых районов", - процитировали Сайдика СМИ.

Спецпредставитель подчеркнул, что использование тяжелого оружия в жилых районах "представляет собой открытое нарушение Минских соглашений и международного гуманитарного права".

Сайдик признал, что до полного и устойчивого прекращения огня, к которому призвали стороны Трехсторонней контактной группы 1 февраля, еще далеко. В то же время он приветствовал снижение активности боевых действий в районе Авдеевки-Ясиноватой, которое наблюдалось 7 февраля.

Спецпредставитель ОБСЕ также отметил, что миссия в тесном сотрудничестве с Объединенным центром по контролю и координации успешно провела переговоры по вопросу прекращения огня, что позволило восстановить энерго- и водоснабжение и оказать помощь местному населению. По его словам, в течение более чем недели удалось предотвратить гуманитарную катастрофу.

Также спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе  назвал недопустимым то, что в некоторых случаях ремонтным бригадам приходилось работать под огнем. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"