Политика Кабмин Гройсмана исполнил желание Авакова: главой Нацполиции назначен Сергей Князев

2017-02-08 13:15

Кабмин Гройсмана прислушался к глава МВД Арсену Авакову и назначил главой Национальной полиции начальника департамента уголовного розыска Сергея Князева.

Соответствующее решение единогласно принято на сегодняшнем заседании правительства.

"Я предлагаю и вношу на ваше рассмотрение на должность главы Национальной полиции Украины генерала полиции третьего ранга Князева Сергея Николаевича", – сказал министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании.

По словам Князева, "непримиримая борьба с преступностью и продолжение реформ" будет основным девизом и задачей его как руководителя Нацполиции и той задачей, которую он поставит перед коллективом полиции.

Напомним, глава полиции Киева Андрей Крищенко, и.о. главы Нацполиции Вадим Троян и руководитель полиции Черниговской обл. Эдуард Алехин снялись с конкурса по собственному желанию. Изначально в конкурсе принимали участие 70 претендентов.

Ранее СМИ сообщали, что у Князева в декларации указано две квартиры под Киевом: в Броварах и в поселке Чабаны. А на его жену записано семь квартир, три машины и нескольких земельных участков.

НАША СПРАВКА:

Представитель "старой школы" Сергей Князев служит в органах внутренних дел более 20 лет. С 1992 г. Князев возглавлял ряд областных управлений МВД и полиции в самые сложные времена. Например, в 2014 г. был назначен в Донецкую область, в 2015 г. руководил правоохранителями в Закарпатье, в 2016 г. – в Ровенской области. На сегодня Князев возглавляет Департамент уголовного розыска Нацполиции Украины.

Сергей Князев - генерал полиции третьего ранга, родился в 1971 г., ему 45 лет. 24 года проработал в уголовном розыске.

Начал свою карьеру в органах внутренних дел в 1992 г. с должности милиционера отдела охраны в Белой Церкви. В 1995 г. перешел на службу в криминальный блок и до 2008 г. прошел карьерный путь от оперуполномоченного до начальника криминальной милиции Белоцерковского городского отдела милиции.

С 2008 г. Князев руководил милицией Киевской области.

Осенью 2014 г., то есть с началом вооруженного противостояния на Донбассе, Князев был назначен приказом Авакова на должность врио замначальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области – начальника криминальной милиции. Эту должность Князев занимал до лета 2015 г. Тогда же был награжден "За личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге" орденом Даниилы Галицкого.

В июле 2015 г. был назначен главой ГУ МВД в Закарпатской обл. Эта область досталась Князеву после вооруженного конфликта в Мукачево 11 июля 2015 г., когда "применив гранатометы, бандиты уничтожили два милицейских авто, ранили четырех гражданских лиц и трех сотрудников милиции".

4 апреля 2016 г. Князев, которому, по мнению МВД, удалось навести порядок на Закарпатье, был назначен бороться с "янтарной мафией" в Ровенской обл. На должность главы Нацполиции в Ровно Князева также привел скандал в этой области – его предшественника заподозрили в "крышевании" нелегальных добытчиков янтаря. Но в Ровно Князев не задержался и уже в ноябре был назначен главой Департамента уголовного розыска Нацполиции Украины.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"