Мир Нидерланды перевели свои поезда на 100% потребление энергии ветра

2017-02-14 20:29

В Европе активно развивается железнодорожный транспорт, работающий на источниках альтернативной энергетики. Нидерландская корпорация NS Dutch Railways стал первым в мире оператором железных дорог, который перевел свои поезда на 100% потребление энергии ветра. Для сравнения: общий объем энергопотребления нидерландских дорог составляет 1,2 млрд. кВт\ч в год. Это сопоставимо со средними объемами энергопотребления Амстердама.

Следует отметить, 50% электрики нидерландские поезда будут получат от «ветряков» в Бельгии и странах Скандинавии. Соответствующие договоры между сторонами уже заключены. Не менее важен и тот нюанс, что NS DutchRailways, полностью переводя свои поезда на энергию ветра, взяло также обязательства и по энергосбережению, сокращая потребление в ближайшие годы на 2%.

Напомним, указанный проект реализован на основе базового инвестиционного соглашения между NS Dutch Railways и энергокомпанией Eneco, заключенного в 2015 году. По первоначальным планам, полный перевод поездов на ветропотребление был запланирован на 2018 год. Таким образом, проект реализован досрочно.

В Великобритании компания Network Rail, собственник и оператор железнодорожной инфраструктуры, с наступившего года запустила в эксплуатацию BlackFriars Bridge – самый крупный в мире мост (через Темзу), который производит электроэнергию солнечными панелями.

Игорь ШЕВЫРЕВ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"