Политика Штепа заявила, что отказалась от обмена на украинских пленных

2017-02-15 19:30

 

По мнению экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в пособничестве террористам, руководство СБУ умышленно внесло ее в списки на обмен, чтобы ее расстреляли "ДНРовцы" и страна "не узнала правды" о начале войны.

 Бывший мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа заявила, что отказалась от предложенного обмена на украинских пленных. Об этом Штепа сказала журналистам 15 февраля после заседания Коминтерновского районного суда Харькова, где слушается ее дело.

"Я была в плену "ДНР". Как вы считаете, почему меня сегодня руководство страны предложило обменять? Только для того внесло меня в список, чтобы, когда я приеду туда, меня там расстреляли, чтобы я не могла нормально рассказать, как и кто начал войну", – сказала Штепа.

Она отметила, что предложение насчет обмена поступило ей от офицера СБУ по имени Михаил в конце декабря 2016 года. Речь о конкретном человеке, на которого ее планировали обменять, не шла, добавила экс-мэр Славянска.

"Какой мне резон идти туда, где я была в плену и где был трибунал на мой расстрел? Мне из одного плена в другой? Зачем это нужно? Я однозначно отказалась от этого обмена. Я буду доказывать, что я невиновна", – подчеркнула она.

Во время захвата террористами государственных учреждений Славянска в апреле 2014 года Штепа давала пропагандистские интервью российским СМИ.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили окончательное подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации".

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

Фамилия Штепы указана в списках "ДНР" на обмен, обнародованных народным депутатом Украины Надеждой Савченко.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"