Политика Порошенко пояснил, почему ведет торговлю с оккупированным Донбассом

2017-02-17 11:44

Президент Украины объяснил торговые связи с оккупированной территорией.

По его словам, официальный Киев сохраняет ограниченные торговые связи с неподконтрольными территориями Донбасса для того, чтобы не потерять этот регион и обеспечить его реинтеграцию.

"Мы реализовываем стратегию восстановления территориальной целостности страны, возвращения Донбасса в Украину и возвращения Украины в Донбасс. И именно исходя из этой стратегии, и только поэтому, мы сохраняем крайне ограниченные и очень лимитированные экономические отношения", - сказал Порошенко.

При этом Киев поддерживает экономические связи с предприятиями, которые были перерегистрированы на подконтрольной властям территории.

"Подчеркиваю, это не торговля с оккупантами, это сотрудничество с теми предприятиями, которые, находясь на оккупированной территории, все же смогли остаться в правовом поле Украины, и те, кто платят налоги в бюджет страны", - добавил президент.

Напомним, ранее Порошенко собрал СНБО для обсуждения блокады Донбасса. Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике, которое вступит в силу с 17 февраля. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"