ВОЙНА В Украине Какие продукты подорожают в Украине с началом Великого поста

2017-02-27 21:30

 

С началом Великого поста у православных христиан ожидается повышение цен на ряд продуктов, в частности шампиньонов, как и незначительный рост в цене огурцов, помидоров и зеленого лука, а также рыбы.

Об этом сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«На пост шампиньоны дорожают, причем значительно — приблизительно на 50% к своей обычной цене. Накануне Нового года у нас шампиньоны вообще выросли в цене по отношению к обычной цене. Поэтому сейчас только 50% можно считать, что это не плохой результат. Но это будет несколько дней, неделю максимум, и они скатываются к более низкой цене», — сказал эксперт.

По его словам, традиционные овощи — капуста, морковь, картофель — не подорожают.

«А если мы говорим об огурцах, помидорах, луке зеленом, то возможно незначительное подорожание, но это не является нашим основным рационом. Поэтому здесь больше играют факторы не поста, а именно большого количества предложения на рынке. Поэтому все будет зависеть от того, много ли у нас есть предложения на внутреннем рынке», — считает Дорошенко.

По его словам, на пост может подорожать рыба.

«Цена (на рыбу — ред.) пойдет вверх, но это максимум на неделю, и максимум 10%, на некоторые сорта рыбы — до 20% максимум, и я говорю сейчас о рынке. В магазинах цены будут более или менее стандартными», — считает эксперт.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"