Политика Тревожный звоночек: почему США урезают военную помощь Украине

2017-03-04 12:00

 

Надежды оптимистов на то, что при президенте Дональде Трампе США предоставят Украине летальное вооружение и увеличат финансовую поддержку, становятся все призрачнее. Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса подготовил законопроект, который предусматривает передачу Украине 150 $млн на военные нужды. Эта сумма более чем в 2 раза меньше той, на которую рассчитывал Киев. Ведь за несколько недель до конца каденции Барак Обама подписал оборонный бюджет Штатов, которым предусматривалось 350 $млн на военную помощь Украине.

Что побудило США задуматься о сокращении расходов на Киев – разбирался Обозреватель.

Логичное следствие

Для начала стоит понять, что урезание помощи Украине – вопрос еще не решенный. Соответствующий законопроект должна рассмотреть палата представителей Конгресса США, а потом одобрить президент. В том, что Трамп подпишет документ, можно не сомневаться. Но не факт, что в нижней палате найдется достаточно голосов в поддержку законопроекта. Как-никак Конгресс с начала конфликта на Донбассе выступал за более активную военную поддержку Украины. Но законопроект разработали в комитете Конгресса, а это уже тревожный звоночек.

План по урезанию помощи не означает, что Штаты изменили свою позицию по Украине. С Киевом, Москвой и конфликтом на Донбассе намерения Вашингтона связаны скорее косвенно. Данный законопроект – логичное следствие нового военного курса США.

24 февраля Трамп заявил о намерениях усилить ядерный потенциал Штатов. 28 февраля президент сказал, что намерен увеличить бюджет Пентагона на 54 $миллиарда, то есть на 9,2%. Уже 2 марта на сайте комитета был опубликован злополучный документ по Украине.

Последний раз Вашингтон тратил на армию сопоставимые суммы в 2003 году, когда шла война в Ираке. Сейчас военные операции за рубежом при непосредственном участии США, по сути, свернуты. Поддержка сирийских повстанцев – совсем другой уровень вовлеченности в конфликт. Однако Трамп полагает, что состояние американской армии неудовлетворительно. "Если вы посмотрите на состояние нашей армии, ее инфраструктуры, то станет ясно, что нам нужно очень многое отремонтировать, восстановить", – подчеркнул президент.

Больше патронов

Проект Белого дома часто называют "голым бюджетом". Глава государства просто определяет свои взгляды на государственные расходы. Комитеты Конгресса не обязаны принимать предложения президента в полном объеме. Грубо говоря, Трамп сделал популистское заявление, а деньги – где хотите, там и берите. Если 54 млрд наскрести не удастся, в глазах американцев виноват будет Конгресс, а не президент. Если удастся, это пойдет в "копилочку" главы Белого дома. Так что для Трампа партия беспроигрышная.

В Конгрессе превалируют республиканцы, которые выступают за усиление американских вооруженных сил. Поэтому расходы на армию США, скорее всего, таки будут увеличены, хотя и сомнительно, что на 9,2%. В любом случае средства придется перебросить с других, "непринципиальных" статей расходов.

Показательно, что бюджетное предложение Трампа предусматривает урезание на треть расходов Госдепа с его программами помощи другим странам. Конечно, группа отставных американских военных уже обратилась к Конгрессу с просьбой не сокращать финансирование на этом направлении. Они процитировали слова нынешнего главы Пентагона Джеймса Мэттиса, сказанные им на посту главы Центрального командования США: "Если вы не достаточно финансируете Госдепартамент, тогда мне нужно купить больше патронов".

Долгие годы Вашингтон считал иностранные программы помощи необходимой инвестицией в национальную безопасность. Более чем очевидно, что Трамп придерживается иного мнения. Американскую армию он хочет усилить за счет интересов союзников, к которым относится и Украина.

Это не значит, что имеет место прокремлевская "зрада". Просто Штаты – больше не альтруисты.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"