Политика В Кремле хотят перенести выборы президента

2017-03-07 17:30

 

В Кремле пока нет позиции относительно идеи о проведении президентских выборов в 2018 году в третье воскресенье марта, то есть в день "присоединения" Крыма к РФ.

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение российских сенаторов Андрея Клишаса и Анатолия Широкова перенести выборы президента на 18 марта.

"Пока какой-либо позиции на этот счет не сформировано, поэтому здесь нужно будет какое-то время, безусловно, чтобы обдумать эту инициативу", – цитирует Пескова российский "Интерфакс".

На вопрос, сколько времени потребуется на рассмотрение этого предложения, он ответил: "Скажем так, в обозримой перспективе какая-то ясность здесь появится".

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в беседе с корреспондентом назвал перспективной идею проведения выборов 18 марта 2018 года.

Он отметил, что это тоже воскресенье, "а то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, – это очень хорошо".

Ранее Клишас и Широков внесли на рассмотрение в Госдуму РФ ряд поправок, в том числе предполагающих возможность переноса выборов президента РФ на 18 марта.

Очередные выборы президента России должны состояться 11 марта 2018 года, так как по закону первый тур их проходит во второе воскресенье месяца, в котором прошли предыдущие выборы.

В случае, если воскресенье, на которое назначаются президентские выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем или днем, который следует за нерабочим праздничным днем, либо если это воскресенье объявлено рабочим днем, выборы главы государства назначаются на предшествующее воскресенье, то есть на неделю раньше.

Действующий президент России Владимир Путин имеет право вновь быть выдвинутым в качестве кандидата на этот пост, объясняли ранее в Кремле.

Как известно, 16 марта 2014 года Россия провела в украинской Автономной республике Крым незаконный "референдум", который проигнорировали большинство крымских татар и патриотов Украины. Уже через два дня, 18 марта, ставленники Кремля в Крыму подписали "договор" о включении Крыма в целом и Севастополя в частности в состав РФ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"