Политика Климкин рассказал в Конгрессе США сколько российского оружия на Донбассе

2017-03-08 17:00

 

В Украине на оккупированных территориях находится более 100 российских танков, 800 БТР, 1000 артиллерийских систем, 200 систем залпового огня.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин во время слушаний в Конгрессе США, передает Укринформ.

Всё это оружие, а еще более 4000 солдат регулярных российских войск, сейчас находятся на территориях оккупированного Крыма и Донбасса, заявил глава МИД Украины.

"Единственным возможным путем взаимодействия с Россией является взаимодействие с позиции силы и международной солидарности. Никаких соглашений с Россией не должно быть заключено, пока она не выполнит своих обязательств. Я прошу этот подкомитет о решительной поддержке в нескольких направлениях. Оборонное оружие, которое предоставит США, а также дальнейшая военная и техническая поддержка, пошлет правильный сигнал Кремлю", - отметил Климкин.

Министр также призвал американских парламентариев продолжить давление на Кремль и предоставить Украине оборонительное оружие.

"Поставка оборонительного оружия со стороны Соединенных Штатов, а также продолжение поставок военно-технического оборудования стало бы мощным сигналом для Кремля и значительно усилило бы возможности Украины защищать свою территорию от российской армии", - подчеркнул Климкин.

Ранее во вторник Павел Климкин встретился в Вашингтоне с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном и обсудил возможные шаги для того, чтобы "изменить ситуацию с невыполнением Россией Минских договоренностей".

Кроме того, в пресс-службе МИД Украины сообщили, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон отметил, что санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращения агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма.

Напомним, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что никаких "обменов" Украины в контексте разрешения иных вопросов не будет.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"