ВОЙНА В Украине В Украине создают инженерную спецслужбу надзора за ремонтом дорог

2017-03-09 09:16

Правительство утвердило систему FIDIC для всех дорожных работ в Украине. Таким образом теперь на всех автомобильных дорогах общего пользования технического надзора за ходом выполнения дорожных работ будет проводить инженер-консультант.

«Министерство инфраструктуры хочет распространить практику контрактов FIDIC на все капремонты и реконструкции, осуществляемые за бюджетные средства», - отметил министр Владимир Омелян.

По словам министра, в соответствии с новыми условиями, технический надзор в ходе выполнения дорожных работ будет осуществляться при помощитак называемой Службы инженера – независимого юридического лица. Этот подход дает возможность обеспечить высокое качество строительно-ремонтных работ и применяется в большинстве европейских стран.

До этого времени на украинских дорогах контроль проводился заказчиками дорожных работ и не был достаточно эффективным. Исключение составили, преимущественно, дороги, восстановление которых осуществлялось совместно с международными финансовыми организациями, где контролткачества предусматривает соблюдение условий контрактов FIDIC.

В обязанности инженера-консультанта по надзору за качеством дорог входит: контроль качества и объема выполненных работ; входной и операционный контроль материалов, изделий и конструкций, используемых во время дорожных работ; контроль за устранением подрядчиком выявленных дефектов.

Следует отметить, что в связи с масштабностью ремонтно-строительных работ до 1 января 2018 года будут применяться только те требования, которые касаются строительства, реконструкции и капремонта автодорог, а с 1 января 2018 года – добавятся также требования касательно текущего ремонта.

Игорь Шевырев.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"