Мир Крупнейшая утечка данных в истории ЦРУ - WikiLeaks слил почти 9 тысяч секретных файлов

2017-03-09 10:13

Скандальный ресурс WikiLeaks выложил первую часть секретных документов ЦРУ. Это стало крупнейшей утечкой внутренней информации разведывательного управления.

Публикация под кодовым названием Vault 7 содержит в себе 8,7 тыс. документов и файлов. В них содержится информация об изолированной внутренней сети Центра по киберрозведке в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.

В частности, речь идет о том, что на территории ФРГ в консульстве США во Франкфурте-на-Майне находится секретный хакерский центр ЦРУ. По данным WikiLeaks, его сотрудники работают там под дипломатическим прикрытием и имеют возможность свободно передвигаться по территории Евросоюза. Консульство США во Франкфурте-на-Майне является базой ЦРУ для организации кибератак на государства Европы, Ближнего Востока и Африки.

WikiLeaks утверждает, что ЦРУ умеет перехватывать сообщения мессенджеров WhatsApp, Telegram и Signal до стадии шифрования. Также разведывательное управление научилось получать информацию с камер и микрофонов смартфонов, а также ТВ-приставок.

В пресс-релизе говорится, что сейчас специалисты ЦРУ работают над поиском уязвимостей, которые неизвестные разработчикам. Разведагентство заинтересовано операционной системой iOS, так как она популярна среди политических, дипломатических и бизнес-элит.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"