ВОЙНА В Украине фото + видео На Крещатике в Киеве подрались участники марша феминисток

2017-03-08 13:15

В Киеве во время феминистического марша 8 марта полиция задержала несколько человек. 

Как сообщила начальник отдела коммуникаций Главка Нацполиции Киева Оксана Блищик, агрессивно настроенные люди напали на участников марша феминисток и облили их зеленкой и кефиром. 

"Было несколько провокаторов. Они бросили бутылки, в которых был кефир. К счастью, их сразу локализировали. Этих четверых парней доставили в Шевченковское управление полиции. Сейчас уже установили, кто эти люди - они все оказались студентами, 1996, 1998 и 1999 года рождения. По их объяснениям, таким образом они хотели показать свое несогласие из тезисами, которые высказывали участники марша и таким образом хотели привлечь внимание", - заявила Блищик.

Присутствующие на месте событий жуналисты сообщают, что задержанные пытались сорвать марш за права женщин. 

Сейчас решается вопрос о составлении административных протоколов по статье 173 кодекса Украины об админнарушениях - "мелкое хулиганство". Провокаторам грозит штраф, сумма которого зависит от решения суда.

Участники же марша заявляют, что не согласны с тем, что Международный день женщин снова хотят выбросить из календаря и заместить его днем ​​семьи.

Как отметила переда маршем директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук, для Украины чрезвычайно важно ратифицировать Стамбульскую конвенцию. 

 

.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"