ВОЙНА В Украине Реальные причины взрыва на шахте "Степная" Львовской области пытались скрыть, - эксперт

2017-03-10 14:12

Глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец на своей странице в Facebook сообщил, что есть все признаки того, что истинные причины трагедии пытались скрыть.

Взрыв на шахте "Степная" Львовской области мог произойти из-за использования кабеля, который не соответствовал правилам эксплуатации и правилам безопасности работы в шахте.

"После осмотра места трагедии экспертной, государственной и другими ведомственными комиссиями было выявлено, что в отпускной лебедке был задействован кабель, который не соответствовал правилам эксплуатации и правилам безопасности работы в шахте. Что важно, 10 метров этого кабеля просто исчезло на стыке ряда и конвейерного 119 штрека", - сообщил глава Михаил Волынец.

По словам Волынца, это было сделано для того, чтобы скрыть одну из реальных причин аварии.

"По моему твердому мнению, научно-технический центр в г. Львов, согласовывая схему проветривания на 133 скамье и прилегающих выработках, допустил ошибку. Этим и была заложена мина замедленного действия, которая сработала в момент совпадения двух факторов: высокого уровня метана и наличия искры", - добавил председатель профсоюза.

Он отметил, что некоторые шахтеры погибли в результате образованных газов после горения метана.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"