Политика МВФ нашел очередной повод отложить выделение Украине нового транша кредита

2017-03-20 08:14

Международный валютный фонд перенес рассмотрение вопроса выделения Украине транша в размере 1 млрд долл. Как указано в сообщении Минфина Украины, это произошло из-за с транспортной блокады Донбасса.

Совет директоров МВФ перенес на короткий срок запланированное на 20 марта рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра Программы расширенного финансирования для Украины.

Причинами переноса называют необходимость уточнения расчетов экономических последствий от мер, принимаемых Украиной в ответ на блокаду и захват предприятий на оккупированном Донбассе, а также в связи с признанием российской стороной "документов", выданных на этих территориях.

ПОРОШЕНКО НАЗВАЛ ЕДИНСТВЕННУЮ ПРИЧИНУ, ПО КОТОРОЙ МВФ НЕ ДАЛ УКРАИНЕ КРЕДИТ

"Уточнение этих расчетов важно для обеих сторон ради максимальной эффективности программы. Соответствующие консультации уже начаты. Планируем их завершить в кратчайшие сроки", - отметил министр финансов Александр Данилюк.

В свою очередь премьер заявил, что из-за блокады Украина потеряет позиции по горно-металлургическому комплексу. По егшо словам это ослабит экономику страны и необходимо будет пересмотреть прогнозы макроэкономического развития на 2017 год.

"Снова таки для того, чтобы оценить и посмотреть на то, какие макроэкономические показатели будут в 2017 году. Я подчеркиваю то, что это еще один вызов для меня, как премьер-министра, чтобы с ним справится", − сказал премьер Владимир Гройсман заявил .

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"