ВОЙНА В Украине 20 марта - День весеннего равноденствия. Все о празднике

2017-03-20 22:00

 

Традиции, гадания и интересные факты

День весеннего равноденствия: что это такое?

С точки зрения астрономии, День весеннего равноденствия характеризуется одинаковой протяженностью дня и ночи. Именно этот день считается днем начала весны в Северном полушарии (в Южном же, наоборот, в это время наступает осень). Другими словами, в День весеннего равноденствия Земля преодолевает ровно четверть годичного пути, двигаясь по своей орбите. Из-за этого оба полушария в равной степени освещаются Солнцем.

Весенне равноденствие. Мистика

Существует также множество легенд, связанных с этим днем. Например, наши предки в этот день отмечали праздник, посвященный богине Остаре. Считалось, что она обеспечивает равновесие между ночью и днем. Устраивались массовые гулянья, любой человек мог зайти к соседу и угоститься с его стола любым лакомством – это считалось добрым знаком. Люди верили, что чем большее количество людей войдет в избу за угощениями, тем счастливее будет год для владельцев жилища.

Предания также говорят, что в этот день на судьбу человека могут оказать влияние даже его собственные мысли. Поэтому думать следует исключительно о хорошем.

Еще в День весеннего равноденствия принято печь пряники в виде птичек. Эта традиция сохраняется во многих городах до сих пор. Пряники нужно раздать родственникам, друзьям и знакомым. Чтобы узнать, что будет происходить зо здоровьем в наступившем году, люди подбрасывают пряники в небо. Чье угощение взлетает выше всех, тот будет здоров в течение всего года. Благодаря этой примете пряники называются "жаворонками".

День весеннего равноденствия. Гадания

Раньше при выпекании пряников-жаворонков девушки клали в сырое тесто мелкие предметы. Каждый из них имел свое предсказание. Например:

колечко – готовься к свадьбе;

гвоздик – будет повод для печали;

монета – будешь жить в достатке;

ключ – наследство, прибыль, станешь владельцем нового жилья;

бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;

пуговичка – предстоят многочисленные обновы;

серьга – к встречи с суженным (суженной).

Вечером каждый по очереди брал по одному прянику и разламывал. По найденному предмету и судили о будущем.

На восходе или закате солнца в День весеннего равноденствия можно провести ритуал на благополучие. Для этого необходимо приготовить две свечи – белого и черного цвета. Они будут символизировать свет и тьму. Также понадобится горшочек с землей и семена, предварительно размоченные в воде. Зажгите свечи, рядом с собой расположите горшочек и семена. Сконцентрируйтесь и начинайте мысленно рассказывать семенам, какую жизнь вы хотите иметь, что желаете поменять в своей судьбе. Как можно четче визуализируйте образ своего счастливого существования. Затем посадите семена в землю и полейте водой. По мере того, как семена будут прорастать, ваша жизнь, по преданию, начнет меняться в желаемую сторону.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"