Политика Панама отказалась предоставить Владиславу Каськиву статус политического беженца

2017-04-03 08:12

Сегодня стало известно, что экс-руководителю Госагентства по инвестициям времен президента Виктора Януковича Владиславу Каськиву отказали в статусе политического беженца. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

"Власти Панамы отказали Каськиву в статусе политического беженца. Это еще не финал, но значительный шаг вперед", - написал он.

 Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании в Панаме Владислава Каськива. В свою очередь Каськив заявил, что его не задерживали и не арестовывали. Также он сказал, что на него также нет карточки Интерпола. В ГПУ же заявили, что Каськив все-таки находится в базе розыска Интерпола и был "остановлен на границе с Коста-Рикой после того, как 17 августа 2016 года ему было отказано во въезде в последнюю".

 В ГПУ сообщили, что Украина передала в Панаму необходимые документы для экстрадиции Владислава Каськива. В ведомстве надеются, что через 2-3 месяца можно будет говорить о конкретике относительно передачи экс-чиновника.

Позже замглавы ГПУ сообщил, что Владислав Каськив подал ходатайство о политическом убежище в Панаме, поэтому сокращенной процедуры экстрадиции не будет.

В Украине Каськиву инкриминируют растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц, что привело к тяжелым последствиям. Также его подозревают в подделке документов. Экс-чиновник вышел из-под стражи под залог в 600 тысяч и сейчас находится под домашним арестом.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"